引論:我們為您整理了13篇長期投資論文范文,供您借鑒以豐富您的創作。它們是您寫作時的寶貴資源,期望它們能夠激發您的創作靈感,讓您的文章更具深度。
篇1
對于此項投資,投資成本是46000元,現賬面價值是48000元(46000+4000-6000/3)。因投資成本低于賬面價值,應按投資成本劃轉,差額計入投資損失。甲企業會計處理如下:
借:短期投資46000
投資收益——長期債權投資劃轉損失2000
貸:長期債權投資——債券投資(面值)40000
——債券投資(應計利息)4000
——債券投資(溢價)4000
如果上述長期債權投資曾計提長期投資減值準備1500元,則其賬面價值為46500元(48000-1500),仍按成本劃轉。甲企業會計處理如下:
借:短期投資46000
長期投資減值準備1500
投資收益——長期債權投資劃轉損失500
貸:長期債權投資——債券投資(面值)40000
——債券投資(應計利息)4000
——債券投資(溢價)4000
如果計提的長期投資減值準備是2500元,則其賬面價值是45500元(48000-2500),此時則應按賬面價值劃轉,以45500元作為短期投資的入賬金額。
甲企業會計處理如下:
借:短期投資45500
長期投資減值準備2500
貸:長期債權投資——債券投資(面值)40000
——債券投資(應計利息)4000
——債券投資(溢價)4000
如果企業購入的債券是分期付息債券,且是溢價購入,平時收到利息時并沒有增加應計利息,隨著溢價的攤銷,債券投資的賬面價值會越來越低。因此,無論何時將長期債權投資劃轉為短期投資,其賬面價值肯定會低于投資成本,直接按賬面價值劃轉即可,也不會產生劃轉損失;如果企業是折價購入的分期付息債券,債券賬面價值會隨著折價的攤銷而逐漸增加。因此,無論何時劃轉,其賬面價值都會大于投資成本,這就應當按投資成本劃轉,同時就會產生劃轉損失。
例2:甲企業在一年前購入分期付息債券一批,現擬轉為短期投資。當時的購買價格是46000元,面值40000元,期限3年,票面利率10%,溢價按直線法攤銷。
現在該債券的賬面價值為44000元(46000-6000/3),低于投資成本,則應按賬面價值劃轉。
借:短期投資44000
篇2
資金成本總額中所占的比重的個別資金成本
例1:設長城公司擬投資建設C項目,投資總額為1000萬元,其中自有資金和借入資金各500萬元。股東期望的投資報酬率為40%,借款利率為10%。項目建設期為0,生產經營期為10年。每年現金凈流量為285萬元。試對該投資項目的可行性作出決策。
加權平均500500
=×10%+×40%=25%
資金成本10001000
凈現值(C)=285×(P/A,25%,10)-1000
=285×3.571-1000=17.74(萬元)
根據285×(P/A,r,10)=1000,(P/Ar,10)=3.509,求得項目的內含報酬率r=25.68%。
根據以上計算結果,C項目的凈現值大于0,內含報酬率大于加權平均資金成本,故該投資項目可行。
筆者分析研究后發現,以上決策過程和結論是錯誤的,舉例分析如下:
[例2]設上例長城公司的C項目系由A、B兩個配套項目構成,A項目投資額為500萬元,以借款方式籌集資金,每年現金凈流量為80萬元;B項目投資額為500萬元,以自有資金投資,每年現金凈流量為205萬元。試分別對A、B項目的可行性作出決策判斷。
凈現值(A)=80×(P/A,10%,10)-500
=80×6.145-500
=-8.4(萬元)
凈現值(B)=205×(P/A,40%,10)-500
=205×2.414-500
=-5.13(萬元)
500
根據(P/A,r,10)==6.250,求得A項目的內含報酬率r=9.62%;
80
500
根據(P/A,r,10)==2.439,求得B項目的內含報酬率r=39.59%。
205
根據以上計算結果可知,A、B兩個項目的凈現值都小于0,內含報酬率都小于其資金成本,故A、B兩個投資項目都不可行。這與例1的結論正好相反。
表1投資項目決策分析表單位:萬元
項目A項目B項目C項目
投資總額5005001000
建設期(年)000
生產經營期(年)101010
資金成本10%40%25%
每年現金凈流量80205285
凈現值-8.4-5.1317.74
內含報酬率9.62%39.59%25.68%
可行性決策不可行不可行可行
為什么就同一個投資項目會得出兩種不同的結論呢?筆者認為,問題出在加權平均資金成本上。資金成本是按年計算的每期用資費用(不考慮籌資費用)與所籌資金總額之間的比率。在籌資決策中,通常假設用資費用按期支付,本金到期一次償還。所以,按照加權平均資金成本計算的各期現金流出量與按照各種資金來源的個別資金成本計算的各期現金流出量完全相同。
[例3]假設上例中長城公司向銀行貸款1000萬元,銀行現向長城公司提供兩個貸款方案,甲方案為向長城公司按10%和40%的利率分別提供2筆金額為500萬元的貸款,共計貸款1000萬元;乙方案為向長城公司按25%的利率提供貸款1000萬元。問長城公司應作何種選擇。
(1)如果利息按年支付,本金到期一次償還,則兩個籌資方案的還本付息現金流出量分別為:
甲方案每年支付利息=500×10%+500×40%=250(萬元)
乙方案每年支付利息=1000×25%=250(萬元)
兩個方案每年支付的用資費用都是250萬元,加權平均資金成本都是為25%,從籌資的角度看,兩個方案完全一樣。
(2)如果采用等額本息還款方式,則兩個籌資方案的還本付息現金流出量分別為:
甲方案每年500500
=+=288.5(萬元)
還本付息額(P/A,10%,10)(P/A,40%,10)
乙方案每年1000
==280.03(萬元)
還本付息額(P/A,25%,10)
甲方案每年還本付息額為288.5萬元,乙方案每年還本付息額為280.03萬元,乙方案每年還本付息額比甲方案少8.47萬元,從籌資角度看,長城公司應選擇乙方案。
(3)如果到期一次還本付息,則兩個籌資方案的還本付息現金流出量分別為:
甲方案到期一次還本付息額=500×(1+10%)10+500×(1+40%)10
=500×2.5937+500×28.926
=15759.85(萬元)
乙方案到期一次還本付息額=1000×(1+25%)10
=1000×9.31323
=9313.23(萬元)
甲方案到期一次還本付息額為15759.85萬元,乙方案到期一次還本付息額為9313.23萬元,乙方案比甲方案到期一次還本付息額少6446.65萬元,從籌資角度看,長城公司應選擇乙方案。
可見,在等額分期還本付息或到期一次還本付息條件下,按加權平均資金成本計算的年現金流出量并不等于(一般要小于)按個別資金成本加權計算得到的年現金流出量。
表2籌資方案還本付息現金流量表單位:萬元
年限
方案12……910
按期付息
到期還本甲方案250250……2501250
乙方案250250……2501250
等額分期
還本付息甲方案288.5288.5……288.5288.5
乙方案280.03280.03……280.03280.03
到期一次
還本付息甲方案//……/15759.85
乙方案//……/9313.23
加權平均資金成本只適用于按期付息到期一次償還本金的籌資方案決策,而不適用于投資方案的決策。因為投資決策需要考慮時間因素,按資金成本將現金流入量與現金流出量換算成同一時點的價值(通常為現值)。根據前面的舉例可知,同一現金流量按照加權平均資金成本計算得到的現值要大于分別按個別資金成本計算得到的現值累加,按加權平均資金成本計算得到的終值要小于分別按個別資金成本計算得到的終值累加。所以,不能用加權平均資金成本來判斷投資項目經濟上的可行性。
一個項目投產后,回收的現金首先要用于償還負債的本息,然后才是回收的投資成本,向股東支付投資收益。當企業長期投資的資金來源于多種渠道時,決策者應站在股東立場評估投資項目的可行性。一個投資項目的優劣以股東凈現值(或股東凈現值指數)的大小或股東內含報酬率高低來判斷,而不是按投資總額計算的凈現值(或凈現值指數)大小或內含報酬率高低來判斷。即應采用股東凈現值(或股東凈現值指數)和股東內含報酬率指標來進行投資決策。
設Z1為負債投資額,Z2為權益投資額,I1為負債資金成本,I2為權益資金成本,X為每年全額現金凈流量,X1為負債的還本付息現金凈流量,r為股東內含報酬率,則:
Z1
負債還本付息現金凈流量(X1)=
(P/A,I1,n)
股東凈現值=(X-X1)×(P/A,I2,n)-Z2
Z2
根據(P/A,r,n)=計算股東內含報酬率r。
X-X1
如上例C項目的股東凈現值和股東內含報酬率分別為:
負債還本付息500500
===81.37(萬元)
現金凈流量(P/A,10%,10)6.145
股東凈現值(C)=(285-81.37)×(P/A,40%,10)-500
=203.63×2.414-500
=-8.44(萬元)
500
根據(P/A,r,10)==2.4554,可計算得股東內含報酬率r=39.30%。
篇3
在對單一獨立方案的可行性分析中,凈現值法與內含報酬率法對方案的評價結論完全一致,但在互斥方案(指兩個或兩個以上的備選方案中,只能選擇一個最優方案)的擇優選擇中,兩種分析方法的擇優結果卻經常發生矛盾,尤其在投資規模不等和投資方案現金流入實現的時間不同的情況下,更是如此。對此,雖然有許多文獻提出了一些相應的解決方法,如按凈現值法為標準選擇最優方案的企業價值最大化觀點、按外部收益率的大小選擇最優方案的觀點等,但我們認為,解決此問題的最好方法還應從分析兩法產生差異的原因出發。在對投資項目的可行性分析中,凈現值法與內含報酬率法都考慮了貨幣的時間價值,而且在貨幣時間價值的計算中采用的是復利計算原則,因此,兩法對項目使用期內產生的現金凈流入都作了再投資的假設,但由于兩法對現金流量現值計算中采用的貼現率不同,從而使兩種方法假定在現金流入再投資時,會產生不同的報酬率。凈現值法是假設不同的備選方案在同一時期產生的現金流入再投資時,都會產生與企業的資金成本率相等的報酬率;而內含報酬率法是假設各個項目的再投資報酬率等于各項目的內含報酬率,由于個案的內含報酬率不等,所以同一時期不同項目產生的現金流入的再投資報酬率不同,且不等于企業的資金成本率。
(二)再投資報酬率在最優方案選擇中的運用
既然導致凈現值法與內含報酬率法擇優結果產生差異的原因是兩法對未來現金流入的再投資報酬率的假設不同,因此,在最優方案選擇之前,應客觀預測企業未來特定時期可實現的再投資報酬率,然后結合具體情況進行擇優,否則,無論以何種單一方法獨立的進行選擇,都有可能因實際情況與假設條件不一致,而導致決策的失誤。具體的決策規則,通過下例說明。例:某企業有A、B兩互斥方案,各方案的現金流量見表1。企業資金成本率10%,要求做出最優選擇。表1單位:元方案各年現金凈流量第一年第二年第三年第四年第五年A100006000400030002000B100002000300040008000本例按內含報酬率法選擇:A方案的內含報酬率為23.11%,B方案的內含報酬率為19.66%,顯然A方案為優;按凈現值法進行選擇:以資金成本率10%計算的A方案的凈現值為2377元,B方案的凈現值為2764元,顯然,應選擇B方案。兩種分析方法得出相異的結論。但客觀上不論備選方案有多少,其最優方案應具有唯一性,選擇方法如下:1、按多個貼現率分別計算各方案的凈現值,計算結果見表2。表2單位:元貼現率A凈現值B凈現值凈現值差額(A-B)5%35864665-107910%23772764-38715%1362121015220%467-8054725%-284-1152868內含報酬率23.11%19.66%分析表2數據可發現:當貼現率小于10%時,A方案凈現值小于B方案,凈現值法與內含報酬率法擇優結論相異,前者選擇B方案,后者選擇A方案;當貼現率大于15%時,A方案凈現值大于B方案,凈現值法與內含報酬率法擇優結果相同,都為A方案,說明在10%與15%之間,存在一個使A、B方案凈現值相等的分界貼現率,該貼現率同時也是兩方案擇優結論異、同的轉折點。該分界貼現率按內插法計算如下:分界貼現率=10%+387/(387+152)×(15%-10%)=13.59%2、擇優標準。本例中計算現金流量現值所用的貼現率,實際上即為假計的項目現金流入的再投資報酬率,所以,如預計的再投資報酬率大于13.59%,則應選擇A方案;此時,凈現值法和內含率報酬法不但擇優結果一致,關鍵是兩者的現金流入再投資假設符合客觀情況;但如預計的再投資報酬率小于13.59%,則應按凈現值法進行擇優,此例應選擇B方案,因內含報酬率假計的較高的再投資報酬率難以實現。自然,如企業的現金流入無法立即實現再投資或再投資報酬率為零,則任何動態分析法的結果都將導致決策的失誤。
二、穩健內含報酬率指標的計算及運用
篇4
3.對共同控制的合營企業的權益性投資。《企業會計準則第40號——合營安排》第二條規定,合營安排是指一項由兩個或兩個以上的參與方共同控制的安排。所謂共同控制,是指按照相關約定對某項安排所共有的控制,并且該安排的相關活動必須經過分享控制權的參與方,即合營方,一致同意后才能決策;當然,僅享有保護性權利的參與方不享有共同控制。這里所稱相關活動,是指對某項安排的回報產生重大影響的活動,與前述控制概念中的相關活動概念相同。按照是否形成單一主體,即否具有單獨可辨認的財務框架的主體,包括單獨的法人主體和不具備法人主體資格但法律認可的主體,合營安排又可分為兩種情況。如果合營安排不是基于單一主體,就形成了共同經營,合營方享有該安排相關資產并且承擔該安排相關負債,合營方直接確認相關資產、負債、收入與費用,本文不對此加以詳述。如果是單一主體,就形成了合營企業,也就是合營方對該安排的凈資產享有權利的安排。但有確鑿證據表明合營安排應當劃分為共同經營的除外。投資方對合營企業的股權投資按公允價值初始計量,按權益法進行后續核算。對合營企業的長期股權投資信息的披露適用《企業會計準則第41號——在其他主體中權益的披露》的規定。依據新的合并財務報表準則,對合營企業的長期股權投資不納入合并財務報表。
4.對可施加重大影響聯營企業的權益性投資。當投資方對被投資單位的財務和經營政策有參與決策的權力,卻并不能夠控制或者與其他方一起共同控制這些政策的制定,如投資方擁有被投資方表決權介于20%與50%之間(只是一個參考范圍,要結合新的合并財務報表準則有關控制的界定及參與決策實際情況等進行判斷),即表明投資對被投資方具重大影響。在確定能否對被投資單位施加重大影響時,應當考慮投資方和其他方持有的被投資單位當期可轉換公司債券、當期可執行認股權證等潛在表決權因素。投資方能夠對被投資單位施加重大影響的,被投資單位為其聯營企業。投資方對聯營企業的長期股權投資按公允價值進行初始計量,后續以權益法核算。對聯營企業的長期股權投資信息的披露適用《企業會計準則第41號——在其他主體中權益的披露》的規定,對聯營企業的長期股權投資不納入合并財務報表。綜上,新準則下長期股權投資核算如圖1所示。
二、聯營企業“雙軌制”投資核算的悖論
1.準則規定。新長期股權投資準則第九條規定,投資方對聯營企業的權益性投資,其中一部分通過風險投資機構、共同基金、信托公司或包括投連險基金在內的類似主體間接持有的,無論以上主體是否對這部分投資具有重大影響,投資方都可以按照《企業會計準則第22號——金融工具確認和計量》的有關規定,對間接持有的該部分投資選擇以公允價值計量且其變動計入損益,并對其余部分采用權益法核算。我們稱之為對聯營企業雙軌制投資核算,如圖2所示。在圖2中,甲投資方既持有對聯營企業A公司的直接權益性投資,又通過某風險投資機構間接持有對A公司的權益性投資。甲投資方對直接持有的對聯營A公司的投資按權益法核算,對通過某風險投資機構間接持有的對A公司的投資,不管風險投資機構是否對這部分投資具有重大影響,均可以(不是必須)作為以公允價值計量且其變動計入損益的金融資產核算,即雙軌制。顯然,新準則提供了對聯營企業雙軌制投資核算的選擇。甲投資方也可以不采用雙軌制,將持有的對某風險投資機構的投資,屬于“三無”投資的,作金融資產核算;屬于共同控制、重大影響或控制的,作長期股權投資核算。
篇5
2解決長期股權準則變動影響的辦法
2.1企業資產的調整在固定資產利用成本法進行核算的過程中,應該根據長期股權準則變動的情況對于長期股權投資成本法進行修訂,讓成本法能夠做到真實反映投資企業固定資產等會計信息的目的。同時在企業的固定資產中應該進行明確的內容分類,根據固定資產的不同選擇不同的核算方式,對于與長期股權投資有關的固定資產,比如說企業的科技產品、商譽等應該進行合理地保護,防止因為長期股權變動計算中固定資產出現損失,影響了企業的經濟利潤。
2.2對經濟利潤的調整在企業進行經濟利潤核算中,主要在投資收益上采用了成本核算法,這樣做是為了防止在會計核算中出現的人為操控情況。對于企業來說,在長期股權投資準則發生了變動之后,在進行在進行投資時,應該發生交易的初始投資額進行交易,將發生的初始投資成本作為長期股權投資的賬面價值。而且投資方可以按照投資的初始成本和在企業中所占的股權比例進行差額處理,對于發生在借方的差額,應該計入“長期股權投資”科目中,對于有企業交易合同規定了的,可以按照企業之前所簽署的合同進行投資年限上的金額攤銷,對于沒有相關規定的,要以10年期為期限進行攤銷,不過采用這種手段往往會減少企業的投資收益;在企業長期股權投資中出現貸方差額的,應該將金額計入“資本公積”賬戶中,這樣做可以幫助公司增加所有者權益。而投資企業在確認資產凈損益的投資份額中,在經濟利潤核算中應該根據被投資企業獲得的凈損益為核算基礎進行會計確認。同時,對于金額較大的資金,在會計核算的過程中應該進行靈活性地調整,避免因為核算賬目出錯帶了的問題,而對于一些金額較小的項目,應該根據企業交易中所發生的資產為基礎,這樣才能對被投資單位的凈利潤進行適當的調整和確認。
2.3對核算方式的調整當企業的會計核算項目中進行了相應的確認之后,在原來的會計準則中就不能進行進一步的核算,而是要在會計期末核算中進行安排。對于在核算中發生的計提,一旦認定了企業的長期股權投資可以收回,說明企業的資產減值一旦經過了企業相關部門的確認,那么在以后的會計核算期間內就不能轉回。而對于已經計提會計準備的損益,在相關的股權項目進行了確認后,其價值就可以恢復,并且企業將確認后的計提金額計入投資損益,按照原來的價格進行轉回。
2.4對所得稅的調整由于長期股權投資準則對于企業的所得稅沒有較大的影響,因此在所得稅所繳費額這一會計項目中,不需要進行大方面的修改,不過企業在日常的交易中應該對所得稅金額進行及時的調整,保證所得稅目的正確性,而對于相關的所得稅費用,正在股權投資計提中也應該考慮是否會產生影響,降低企業的經濟利潤等等。
篇6
二、被投資單位宣告分派的利潤或現金股利的處理
在具體處理時,可按本年被投資單位宣告分派的利潤或現金股利與上年投資企業投資持有月份中被投資單位實現凈損益之差額,求得應沖減或轉回的初始投資成本,再根據“借貸平相等”原理,確認投資企業應享有的投資收益。根據“本年被投資單位宣告分派的利潤或現金股利”與“上年投資企業投資持有月份中被投資單位實現凈損益”的關系,分以下三種情況作具體探析:
1.本年被投資單位宣告分派的利潤或現金股利大于上年投資企業投資持有月份中被投資單位實現凈損益(以下簡稱“情況一”)
按本年被投資單位宣告分派的利潤或現金股利
轉貼于()與上年投資企業投資持有月份中被投資單位實現凈損益之差額,求得應沖減的初始投資成本。根據借貸相等原理,應確認的投資收益等于應收股利與應沖減的初始投資成本之差。
2.本年被投資單位宣告分派的利潤或現金股利小于上年投資企業投資持有月份中被投資單位實現凈損益(以下簡稱“情況二”)
按上年投資企業投資持有月份中被投資單位實現凈損益與本年被投資單位宣告分派的利潤或現金股利之差額,求得應轉回已沖減的初始投資成本,但轉回數應以原沖減數為限。根據借貸相等原理,應確認的投資收益等于應收股利與實際轉回的初始投資成本之和。
3.本年被投資單位宣告分派的利潤或現金股利等于上年投資企業投資持有月份中被投資單位實現凈損益(以下簡稱“情況三”)
此種情況下,既不沖減初始投資成本,也不轉回已經沖減的初始投資成本。根據借貸相等原理,投資收益等于應收股利。實例:乙企業2000年7月1日以銀行存款購入東方公司10%的股份,并準備長期持有,實際投資成本為25萬元。東方公司當年實現的凈利潤于下年度2月宣告發放現金股利。2000年東方公司實現凈利潤30萬元,2001年2月宣告分派現金股利20萬元;2001年東方公司實現凈利潤40萬元,2002年2月宣告分派現金股利36萬元;2002年東方公司實現凈利潤35萬元,2003年2月宣告分派現金股全國公務員共同的天地-盡在()
利35萬元;2003年東方公司虧損5萬元,2004年2月宣告分派現金股利5萬元;2004年東方公司實現凈利潤50萬元,2005年2月宣告分派35萬元。
(1)2000年7月1日投資時
借:長期股權投資——A公司2500000
貸:銀行存款2500000
(2)2001年2月東方公司宣告發放2000年度的現金股利時
借:應收股利20000
貸:長期股權投資5000
投資收益15000
分析:本年東方公司宣告分派的現金股利為20萬元,上年A企業投資持有月份中東方公司實現的凈利潤為15萬元(30×6÷12),可見,此經濟業務類型屬情況一。應沖減的初始投資成本為0.5萬元(20-15)×10%,根據借貸平衡原理,應確認投資收益為1.5萬元(20×10%-0.5)。
2002年2月東方公司宣告發放2001年度的現金股利時
借:應收股利36000
長期股權投資4000
貸:投資收益40000
分析:本年東方公司宣告分派的現金股利為36萬元,上年A企業投資持有月份中東方公司實現凈利潤為40萬元,可見,此經濟業務類型屬情況二。應轉回已沖減的初始投資成本為0.4萬元[(40-36)×10%],根據借貸相等原理,應確認投資收益為4萬元(36×10%+0.4)。
2003年2月東方公司宣告發放2002年度的現金股利時
借:應收股利35000
貸:投資收益35000
分析:本年東方公司宣告分派現金股利為35萬元,上年A企業投資持有月份中東方公司實現凈利潤為35萬元,可見,此經濟業務類型屬情況三。既不沖減初始投資成本,也不轉回已沖減的初始投資成本,根據借貸相等原理,應確認投資收益為3.5萬元(35×10%)。
2004年2月東方公司宣告發放2003年度的現金股利時
借:應收股利5000
[]
投資收益5000
貸:長期股權投資10000
分析:本年東方公司宣告分派現金股利為50萬元,上年A企業投資持有月份中東方公司虧損5萬元,可見,此經濟業務類型屬情況一。應沖減的初始投資成本為1萬元[(5+5)×10%],根據借貸相等原理,應沖減投資收益為0.5萬元(5×10%-1)。
2005年2月C公司宣告發放2004年度的現金股利時
借:應收股利35000
篇7
隨著我國經濟的發展尤其是高科技產業的發展,風險投資成為推動我國的科研成果商品化、高新技術產業化、科技企業成長發展的重要因素。風險投資實質上是一種高科技與金融相結合,將資金投入風險極大的高新技術開發生產中,從而使科技成果迅速轉化為商品的新型投資機制。它也是高新技術產業化過程中的一個資金有效使用的支持系統,高新技術產業的發展離不開風險投資。與發達國家相比,我國在風險投資這方面做得很不夠,我國風險投資目前還處于起步階段,缺乏對高新技術產業有效的運作,使高新技術產業大規模發展受到一定程度的抑制,許多方面還需完善。本文主要對我國目前風險投資對存在的問題進行分析,并提出了一些建議。
1風險投資的涵義
風險投資(Venturecapital),又被譯為創業投資。根據美國全面風險投資協會的定義,風險投資是由職業金融家投入到新興的、迅速發展的、有具大競爭潛力的企業中的一種權益資本;根據歐洲風險投資協會的定義,風險投資是一種由專門的投資公司向具有巨大發展潛力的成長型、擴張型或重組型的未上市企業提供資金支持并輔之以管理參與的投資行為;聯合國經濟和發展組織24個工業發達國家在1983年召開的第二次投資方式研討會上認為,凡是以高科技與知識為基礎,生產與經營技術密集的創新產品或服務的投資,都可視為風險投資;我國《關于盡快發展我國風險投資事業的提案》中認為,風險投資是一種把資金投向蘊藏著失敗危險的高科技及其產品的研究開發領域,旨在促進高科技成果盡快商品化,以取得高資本收益的投資行為。
簡單的說,風險投資是指由風險投資者提供風險資本,風險投資公司以風險企業為投資對象進行投資、管理、運作的一種融資過程與方式。風險投資是高科技產業的助推劑,它在高科技產業化的關鍵時刻切入,填補了高科技產業化過程中,研究與開發階段的政府撥款或企業(個人)自籌與工業化大生產階段的銀行貸款之間的空白,使高科技產業化的各個環節由于有了資金的承諾而成為可能,在促進高科技產業的發展方面發揮了重要的作用,風險投資自產生開始就與高新技術企業密不可分,二者的融合是源于彼此的內在需要、符合兩者本質特性的自然結合,也正是這種互利的融合決定了兩者之間的作用關系不僅僅是單向的,而是一種雙贏的關系[1]。所以完善和發展我國風險投資非常重要。
2目前我國風險投資存在的問題
我國的風險投資業是在改革開放以后才發展起來的。1985年9月,第一家專營風險投資的全國性金融機構——中國新技術創業投資公司(中創公司)成立;截至2007年底,全國從事風險投資的機構已超過400家。在中國的風險投資機構管理的風險資本總量超過1205.85億元,在風險投資方面,2007年風險投資總額達398.04億元以上,風險投資項目數也高達741個項目,平均每家風險投資機構管理的資本額達到8.492億元。顯然,我國的風險投資事業發展是比較快的,它在促進我國高新技術企業的創立和成長方面起到了積極作用。但是我們也應看到,我國的風險投資業僅經歷了較短的發展歷史,至今尚處于初步發展階段,現有規模的風險資本還難以滿足市場的需要,還無法獨立支撐高新技術企業的發展,風險投資在我國現階段還存在大量的問題,阻滯了其在我國更快速的發展。目前我國的風險投資存在的問題主要有:
2.1風險投資資本總量不足,缺乏合格的風險投資主體
從整體上看,現有規模的風險投資資本還難以滿足市場的需要。目前,我國風險投資資本的主要來源是財政科技撥款和銀行科技開發貸款,風險投資資本的融資渠道狹窄。并且我國目前的發展模式為“政府主導型”,以財政撥款和銀行科技開發貸款為主體的風險資本規模小,同時政府為主要出資方,造成投資主體單一,影響投資效益。加之,風險投資周期長,風險高,政府的財政資金不適合風險投資市場本性[2]。從已經建立的風險投資機構的資金來源看,除外資投資基金外,絕大部分是由政府或金融機構出資的,私人、民間資本幾乎沒有,融資渠道狹窄,風險投資資本總量嚴重不足。
2.2風險資本退出缺乏有效渠道
風險投資的活力就是資金的循環流動,其核心機制就是退出機制。沒有便捷的退出渠道,風險投資就無法達到資本增值和良性循環,也無法吸引風險投資人進入風險投資領域。風險資本的“退出渠道”或退出機制尚未解決,沒有發達的風險投資制度,就不能在風險資本與高新技術企業之間搭建出通道[3]。風險投資的退出渠道一般有5種:企業上市、收購兼并、股份回購、股份轉賣、虧損清算。在我國的風險投資業中,缺乏合理的投資回收渠道,雖然我國創業板已于2009年10月30日隆重登場,但是對于規范創業板的操作尚在逐步完善中。
2.3有關風險投資的法律法規滯后不健全
近年來我國中央和各級地方政府已經出臺了不少扶持高科技企業的政策措施,其中包括稅收優惠、人才優惠、信貸優惠等等,但是對于投資于高科技企業的風險投資者和風險投資管理企業的扶持政策卻很少,相關的風險投資產業法如《風險投資法》、《風險投資基金法》等一直未出臺[4]。在市場進入、稅收優惠、投融資管理等方面沒有對風險投資的扶持性政策法規。
2.險投資中介機構的發展滯后
目前在我國,風險資本市場所需的特殊中介服務機構如行業協會、標準認證機構、知識產權評估機構等還比較缺乏,投資中介機構的人員素質和信用體系的不完善也成為中介機構發展的巨大障礙。某些中介機構缺乏職業約束機制及職業道德規范,存在為金錢驅動而提供虛假評估報告的現象,使某些中介機構的可信度、可利用度大打折扣。在這種情況下,風險資本家往往要做很多自己專業以外的事,降低了風險投資的效率。而且,中介機構發展的停滯不前,中介服務不規范等問題造成資本和項目雙方信息交流方面的不充分,這種信息不對稱形成許多錯誤的隱藏,導致風險投資企業戰略性的市場決策錯誤,嚴重地妨礙我國風險投資市場的發展。
2.5風險投資人才極度缺乏
從事風險投資事業的人才,不僅需要掌握金融領域內的相關知識、而且還應當熟悉高新技術產業的相關技術,只有這樣才能對風險投資進行正確的評估和操作,降低投資失敗的風險。目前國內風險投資多數還停留在學術論壇和理論研究層次上,在實際操作上真正懂得風險投資的人才還不多,大部分投資人才都來自于政府、民營企業、上市公司等部門,基本上都是半路出家,多數缺乏專業知識和從業經驗,局限性較大。
3促進我國風險投資發展的策略
針對我國在進行風險投資的過程中存在的以上問題,提出如下的發展策略:
3.1拓寬資金來源,實行風險投資主體多元化
我國應拓寬資金來源,實行投資主體多元化。政府應逐漸淡出投資人的角色,鼓勵更多的民營和個人資本參與到投資中,以規范市場運作[5]。除了借鑒國外發展產業風險投資的經驗,在控制金融風險的前提下,使從事養老基金、保險基金、住房基金等民間資本的這些機構投資者以及一些具有良好市場業績的上市公司作為戰略投資者來介入風險投資領域,將為我國風險投資的發展提供良好的直接融資來源與渠道,促進我國風險投資的發展。把民間資本引入高新技術風險投資領域,通過資本與技術的結合,讓資本最大增值[6]。還有從國際經驗來看,外國風險資本的介入也是發展本國風險投資的重要依托。我國應減少對風險投資限制、制定健全有關風險投資政策,并提高它們的透明度,促進外國風險資本關注,吸引外國風險投資資本,使其更加支持中國高技術企業的發展,也是我國風險投資拓寬資金來源發展的重要渠道。
3.2建立符合我國國情的風險投資退出機制
由于風險資本存在著周期性特征,因此能否有效地兌現資本收益,即將其所投的資金由股權形態轉化為資金形態即變現就成為一個重要的問題。為了促進風險資本的順利循環以及增量風險資本的進入,就必須考慮建立起有效的風險資本退出機制。我國風險投資最現實可能的退出方式為企業購并,其他幾種較為現實可能的退出方式依次為創業板交易、風險企業回購和買殼上市[7]。我國處于創業板市場運行的初步階段,創業板的作用就是為成長性高的中小企業提供融資鏈條的中間環節,所以既要從我國資本市場發展的實際出發規范和完善創業板,也要積極發展和利用風險資本的其他退出途徑。
3.3優化風險投資的投資環境,加快制定有關風險投資的法令法規
建立規范風險投資運營機制的法律制度,發達國家的成功經驗表明,立法和監督是促進風險投資健康發展的保障。風險投資是為風險企業提供創業資本,通過管理上的參與將科技成果“孵化”為現實生產力的特殊投資,它不同于任何形式的傳統投資。風險投資是一種法制化的市場行為,必須有完善的法律法規。因此,嚴格規范風險投資的運營機制,是保證我國風險投資業健康發展的必要措施。與之相適應我們需要盡快制定相應的法規和管理辦法,完善保護知識產權的法律制度,諸如《專利法》、《技術合同法》等,給風險創業者的專利權、專有權、創新權等以特定的保護,采取稅收優惠計劃,降低風險資本的獲得成本,提高風險投資的平均收益率水平。
3.4加快風險投資中介機構及項目評估機構的發展
風險投資中介機構是運用各種金融工具為籌集者和投資者服務的專業性機構,包括會計師事務所、律師事務所、投資顧問、資信評估機構、技術信息咨詢機構、專業市場調查機構等專業機構。建立具有高度權威性的投資項目評估專門機構,由有經驗的評估專家對風險投資項目經行評估等專業服務,以指導投資者進行有效的投資。另外,還需提高中介機構的信用和中介機構的人員素質,并努力采取措施降低風險投資的信息成本和交易成本,以提高整個風險投資市場體系的運作效率,為風險投資公司提供規范有效的中介服務,使風險投資公司做出正確的戰略決策,促進我國風險投資更快的發展。
3.5培養高素質風險投資人才
在高新技術產業形成和發育過程中,人才是關鍵的因素,應加快培養高素質風險投資專業人才,加快對現有風險投資機構從業人員的培養,還可以利用國際合作和交流,吸引海外人才。我們應該努力培養一支懂技術、會管理、熟悉金融與財務的風險投資家隊伍,不僅依賴于其自身獨特的素質和專長,還要設計一套行之有效的激勵約束機制防范其道德風險。推動企業家和風險投資家盡最大努力去經營企業,實現人力資本的價值[8],創造“以人為本”的文化氛圍,可采取給予風險投資人才工資、福利、獎金、股權、期權和收入提成制度等,激發風險投資人才隊伍的快速發展。超級秘書網
4結束語
總之,風險投資由于其在推動科技產業化,促進經濟增長方面作用巨大,隨著中國經濟與世界經濟的日益緊密結合,風險投資也越來越顯著地發揮出對中國經濟增長的貢獻作用。我們應借鑒發達國家先進經驗,盡快完善法律、法規及制度建設,采取政策鼓勵,發揮政府引導作用,開拓風險投資資本來源,引進風險投資人才,提供最佳退出渠道及加強風險投資機制建設等措施,積極促進我國風險投資業的健康發展,使風險投資更快的推動我國的科研成果商品化、技術產業化和高科技企業的成長和發展。
參考文獻:
[1]萬平,朱江.風險投資與高新技術產業的融合效應探究[J].會計之友,2009,(8):37-38.
[2]呂留偉.我國風險投資發展現狀趨勢及發達國家經驗借鑒[J].商情,2009,(15):109.
[3]周麗聰.淺析中小高新技術企業融資與風險投資[J].中國商貿,2009,(8):102-103.
[4]郭明偉.利用民間資本發展我國風險投資的策略[J].科技進步與對策,2009,(8):16-19.
[5]韓慧.2009年第一季度中國內地風險投資行業綜述[J].中國風險投資,2009,(6):70-81.
篇8
1.2通過企業合并以外的其他方式取得的長期股權投資
(1)以支付現金取得的長期股權投資,按實際支付的購買價款確定其初始投資成本,具體包括購買過程中應當發生的必要手續費等支出,但不包括投資單位已宣告發放的現金股利和利潤。(2)以發行權益性證券方式取得的長期股權投資,由其所發行權益性證券的公允價值作為初始投資成本,所支付的手續、傭金等從權益性證券溢價發行收入中扣除,溢價不足的沖減盈余公積和未分配利潤。(3)長期股權投資是由投資者投入的,應該按照協議的約定或投資合同的價值確定初始投資成本,其中價值不公允的除外。對于價值明顯高于或低于該項投資公允價值的,必須以公允價值來作為長期股權投資的初始投資成本,并由該項出資構成實收資本(或股本)的部分與確認的長期股權投資初始投資成本之間的差額來進行調整資本公積(股本溢價)。(4)對于所包含已宣告但尚未發放的現金股利或利潤的投資成本應計入應收股利,不能構成長期股權投資成本。
2長期股權投資成本法
2.1長期股權投資成本法定義
所謂長期股權投資成本法,是指投資按初始投資成本進行計價核算的一種計量方式。一般不調整其賬面價值,調整長期股權投資的成本只有在收到清算性股利和追加或收回投資時發生。其中,把被投資單位已宣告分派的現金股利或利潤確認為當期投資收益。
2.2長期股權投資成本法的具體核算范圍
(1)投資單位能夠對被投資單位實施控制的長期股權投資。(2)投資單位對被投資單位不具有共同控制或重大影響,并且在活躍市場中沒有報價、公允價值不能可靠計量的長期股權投資。一般為投資單位持有被投資企業20%以下表決權資本,一般持股比例大于50%和小于20%的長期股權投資。
2.3長期股權投資成本法核算方式
對于采用支付現金的形式取得的長期股權投資,按照實際支付價款確認其初始投資成本。但在確定長期股權投資的初始投資成本時,還應考慮企業為取得該項長期股權投資而發生的直接相關費用、稅金以及其他的必要支出。成本法核算時我們還應對以下幾點予以注意:一是企業取得的長期股權投資在實際支付價款時,被投資單位已宣告分派現金股利或利潤的,該項金額應計入當期投資收益,應收股利。在確認分得現金股利或利潤后,還應對其是否減值進行進一步考量。二是可收回金額低于長期股權投資賬面價值的應當計提減值準備,對于追加或收回投資應當調整其長期股權投資的成本。
3長期股權投資權益法
3.1長期股權投資權益法定義
長期股權投資權益法,是指以初始投資成本計量長期股權投資后,對于持有期間根據投資企業所享有被投資單位所有者權益份額的變動而對投資賬面價值進行調整的方法。
3.2長期股權投資權益法的的核算范圍
(1)對聯營企業和合營企業投資。(2)投資企業持有被投資企業20%或20%以上表決權資本但不能控制被投資企業的,采用權益法核算。一般持股比例在20%至50%之間(包括20%和50%)。
3.3長期股權投資成本法具體核算方式
一是對已取得的長期股權投資,以其初始投資成本為量化標準,根據比較與投資企業應享有的被投資單位可辨認凈資產公允價值所占份額的大小來判斷,如果前者大于后者,就不調整此項長期股權投資的初始投資成本;但如果相反,就應該計算差額計入當期損益(營業外收入),并調整長期股權投資的成本。
4將長期股權投資成本法轉換為權益法
(1)原持有的長期股權投資按照成本法核算,由于投資單位投資目的變化等原因決定后期追加投資,導致能夠對被投資單位施加重大影響或實施共同控制的,賬務處理應相應轉換為權益法時,對原持有投資和追加投資的商譽與計入損益的金額考慮在內,分別進行處理:①分別核定按原持股比例確定應享有被投資單位可辨認凈資產公允價值和原持有長期股權投資賬面余額。若前者小于后者,應作為原投資所體現的商譽,其差額不調整長期股權投資賬面價值;若前者大于后者,根據差額調整賬面價值和留存收益;②對追加投資取得的長期股權投資相比較,即后期追加的長期股權投資成本與應享有被投資單位可辨認凈資產公允價值,若前者大于后者,其差額為投資時體現的商譽,不調整長期股權投資成本;若前者小于后者,則應根據兩者之間的差額調增投資成本和當期營業外收入。對初始持有長期股權投資至改變核算方式日之間被投資單位可辨認凈資產公允價值變動相對于原持股比例部分,是由于被投資單位實現凈損益產生的,這就要求投資單位按照持股比例去調整長期股權投資賬面價值,調整留存收益,計入長期股權投資—損益調整。若屬于其他原因導致,投資方應按享有被投資單位所占具體份額去調整賬面價值,并計入長期股權投資—其他權益變動,同時計入資本公積—其他資本公積。(2)因為處置投資使得對被投資單位由控制改變為重大影響或共同控制時,應從以下幾方面進行賬務處理:①按處置或收回的長期股權投資比例結轉終止確認的成本;②核定長期股權投資成本與原投資單位按照持有比例計算的應享有被投資單位的可辨認凈資產公允價值,并進行比較。若前者大于后者,差額屬于商譽部分,不調整長期股權投資賬面價值;若前者小于后者,則需調整賬面價值和留存收益。對初始持有長期股權投資至處置投資日之間被投資單位發生的凈損益變化,投資方在對于長期股權投資賬面價值的調整時還應考慮至處置投資當期期初被投資單位實現凈損益中所享有的份額,應扣除已發放或已宣告發放的現金股利及其利潤,調整留存收益,對于處置投資當期期初至處置投資日被投資單位實現凈損益享有的份額,應當調整當期損益。針對其他原因導致被投資單位應享有所有者權益變動的發生額,調整長期股權投資和資本公積—其他資本公積。
篇9
二、被投資單位宣告分派的利潤或現金股利的處理
在具體處理時,可按本年被投資單位宣告分派的利潤或現金股利與上年投資企業投資持有月份中被投資單位實現凈損益之差額,求得應沖減或轉回的初始投資成本,再根據“借貸平相等”原理,確認投資企業應享有的投資收益。根據“本年被投資單位宣告分派的利潤或現金股利”與“上年投資企業投資持有月份中被投資單位實現凈損益”的關系,分以下三種情況作具體探析:
1.本年被投資單位宣告分派的利潤或現金股利大于上年投資企業投資持有月份中被投資單位實現凈損益(以下簡稱“情況一”)
按本年被投資單位宣告分派的利潤或現金股利與上年投資企業投資持有月份中被投資單位實現凈損益之差額,求得應沖減的初始投資成本。根據借貸相等原理,應確認的投資收益等于應收股利與應沖減的初始投資成本之差。
2.本年被投資單位宣告分派的利潤或現金股利小于上年投資企業投資持有月份中被投資單位實現凈損益(以下簡稱“情況二”)
按上年投資企業投資持有月份中被投資單位實現凈損益與本年被投資單位宣告分派的利潤或現金股利之差額,求得應轉回已沖減的初始投資成本,但轉回數應以原沖減數為限。根據借貸相等原理,應確認的投資收益等于應收股利與實際轉回的初始投資成本之和。
3.本年被投資單位宣告分派的利潤或現金股利等于上年投資企業投資持有月份中被投資單位實現凈損益(以下簡稱“情況三”)
此種情況下,既不沖減初始投資成本,也不轉回已經沖減的初始投資成本。根據借貸相等原理,投資收益等于應收股利。實例:乙企業2000年7月1日以銀行存款購入東方公司10%的股份,并準備長期持有,實際投資成本為25萬元。東方公司當年實現的凈利潤于下年度2月宣告發放現金股利。2000年東方公司實現凈利潤30萬元,2001年2月宣告分派現金股利20萬元;2001年東方公司實現凈利潤40萬元,2002年2月宣告分派現金股利36萬元;2002年東方公司實現凈利潤35萬元,2003年2月宣告分派現金股利35萬元;2003年東方公司虧損5萬元,2004年2月宣告分派現金股利5萬元;2004年東方公司實現凈利潤50萬元,2005年2月宣告分派35萬元。
(1)2000年7月1日投資時
借:長期股權投資——A公司2500000
貸:銀行存款2500000
(2)2001年2月東方公司宣告發放2000年度的現金股利時
借:應收股利20000
貸:長期股權投資5000
投資收益15000
分析:本年東方公司宣告分派的現金股利為20萬元,上年A企業投資持有月份中東方公司實現的凈利潤為15萬元(30×6÷12),可見,此經濟業務類型屬情況一。應沖減的初始投資成本為0.5萬元(20-15)×10%,根據借貸平衡原理,應確認投資收益為1.5萬元(20×10%-0.5)。
2002年2月東方公司宣告發放2001年度的現金股利時
借:應收股利36000
長期股權投資4000
貸:投資收益40000
分析:本年東方公司宣告分派的現金股利為36萬元,上年A企業投資持有月份中東方公司實現凈利潤為40萬元,可見,此經濟業務類型屬情況二。應轉回已沖減的初始投資成本為0.4萬元[(40-36)×10%],根據借貸相等原理,應確認投資收益為4萬元(36×10%+0.4)。
2003年2月東方公司宣告發放2002年度的現金股利時
借:應收股利35000
貸:投資收益35000
分析:本年東方公司宣告分派現金股利為35萬元,上年A企業投資持有月份中東方公司實現凈利潤為35萬元,可見,此經濟業務類型屬情況三。既不沖減初始投資成本,也不轉回已沖減的初始投資成本,根據借貸相等原理,應確認投資收益為3.5萬元(35×10%)。
2004年2月東方公司宣告發放2003年度的現金股利時
借:應收股利5000
投資收益5000
貸:長期股權投資10000
分析:本年東方公司宣告分派現金股利為50萬元,上年A企業投資持有月份中東方公司虧損5萬元,可見,此經濟業務類型屬情況一。應沖減的初始投資成本為1萬元[(5+5)×10%],根據借貸相等原理,應沖減投資收益為0.5萬元(5×10%-1)。
2005年2月C公司宣告發放2004年度的現金股利時
借:應收股利35000
長期股權投資11000
貸:投資收益46000
分析:本年東方公司宣告分派現金股利35萬元,上年A企業投資持有月份中東方公司實現凈利潤50萬元,可見,此經濟業務類型屬情況二。應轉回已沖減的初始投資成本為1.1萬元[(50-30)×10%=1.5萬元,但轉回數不能大于原沖減數1.1萬元(0.5-0.44+1)],根據借貸相等原理,應確認投資收益為4.6萬元(35×10%+1.1)。
參考文獻:
[1]于小鐳.新企業會計準則實務指南與講解.
篇10
一、初始計量
《企業會計準則第2號——長期股權投資》按形成或取得來源,將長期股權投資又分為企業合并形成的長期股權投資和其他方式取得的長期股權投資,并分別規定了不同的初始投資成本計量標準。
(一)企業合并形成的長期股權投資
企業合并,是指將兩個或者兩個以上單獨的企業合并形成一個報告主體的交易或事項。在我國將企業合并分為同一控制下的企業合并和非同一控制下的企業合并。參與合并的企業在合并前后均受同一方或相同的多方最終控制且該控制并非暫時性的,為同一控制下的企業合并。參與合并的各方在合并前后不受同一方或相同的多方最終控制的,為非同一控制下的企業合并。從形式上看,企業合并又可分吸收合并、新設合并和控股合并。由于吸收合并中被合并方或被購買方解散,新設合并中合并各方均解散,被投資主體不復存在,因此,在這個意義上,只有控股合并存在長期股權投資持續核算的問題。
1、同一控制下的企業合并形成的長期股權投資。合并方應當按照下列規定確定其初始投資成本:以支付現金、轉讓非現金資產或承擔債務方式作為合并對價的,應當在合并日按照取得被合并方所有者權益賬面價值的份額作為長期股權投資的初始投資成本。長期股權投資初始投資成本與支付的現金、轉讓的非現金資產以及所承擔債務賬面價值之間的差額,應當調整資本公積;資本公積不足沖減的,調整留存收益。
合并方以發行權益性證券作為合并對價的,應當在合并日按照取得被合并方所有者權益賬面價值的份額作為長期股權投資的初始投資成本。按照發行股份的面值總額作為股本,長期股權投資初始投資成本與所發行股份面值總額之間的差額,應當調整資本公積;資本公積不足沖減的,調整留存收益。
2、非同一控制下的企業合并形成的長期股權投資。購買方應當按照下列規定確定其初始投資成本(合并成本):一次交換交易實現的企業合并,合并成本為購買方在購買日為取得對被購買方的控制權而付出的資產、發生或承擔的負債以及發行的權益性證券的公允價值(公允價值與其賬面價值的差額,計入當期損益);通過多次交換交易分步實現的企業合并,合并成本為每一單項交易成本之和。此外,為進行企業合并發生的各項直接相關費用,約定的可能影響合并成本的未來事項在購買日估計很可能發生且對合并成本的影響金額能夠可靠計量,該未來事項的影響金額等兩項支出也應當計入合并成本。
購買方對合并成本大于合并中取得的被購買方可辨認凈資產公允價值(被購買方可辨認資產的公允價值減去負債及或有負債公允價值后的余額)份額的差額,應當確認為商譽。初始確認后的商譽,應當以其成本扣除累計減值準備后的金額計量。購買方對合并成本小于合并中取得的被購買方可辨認凈資產公允價值份額的差額,應當首先對取得的被購買方各項可辨認資產、負債及或有負債的公允價值以及合并成本的計量進行復核,經復核后合并成本仍小于合并中取得的被購買方可辨認凈資產公允價值份額的,其差額應當計入當期損益。
例:甲上市公司與乙公司是不具有關聯關系的兩個獨立的企業,2007年1月15日兩公司達成合并協議,甲公司于2007年7月1日以公允價值為800萬元、賬面價值為600萬元的資產作為對價控股合并乙公司,占乙公司60%股權。假設不考慮合并發生的直接相關費用,無或有項目,2007年7月1日乙公司財務狀況如下(單位:萬元):
項目賬面價值公允價值
固定資產600800
長期股權投資400600
長期借款300300
凈資產7001100
那么,2007年7月1日,甲公司會計分錄為:
借:長期股權投資800
貸:有關資產600
營業外收入200
借:商譽140(800-1100×60%)
貸:長期股權投資140
(二)其他方式取得的長期股權投資
其他方式取得的長期股權投資,應當按照下列規定確定其初始投資成本:
1、以支付現金取得的長期股權投資,應當按照實際支付的購買價款作為初始投資成本。初始投資成本包括與取得長期股權投資直接相關的費用、稅金及其他必要支出。
2、以發行權益性證券取得的長期股權投資,應當按照發行權益性證券的公允價值作為初始投資成本。
3、投資者投入的長期股權投資,應當按照投資合同或協議約定的價值作為初始投資成本,但合同或協議約定價值不公允的除外。
4、通過非貨幣性資產交換取得的長期股權投資,其初始投資成本應當按照《企業會計準則第7號——非貨幣性資產交換》確定,即非貨幣性資產交換滿足“交換具有商業實質,換入或換出資產的公允價值能夠可靠計量”的條件的,應當以公允價值和應支付的相關稅費作為換入長期股權投資的成本,公允價值與換出資產賬面價值的差額計入當期損益;未滿足上述條件的,應當以換出資產的賬面價值和應支付的相關稅費作為長期股權投資的初始成本,不確認損益。
5、通過債務重組取得的長期股權投資,其初始投資成本應當按照《企業會計準則第12號——債務重組》確定。即債權人應當對受讓的長期股權投資按其公允價值入賬,重組債權的賬面余額與受讓的長期股權投資的公允價值之間的差額,計入當期損益;債權人已對債權計提減值準備的,應當先將該差額沖減減值準備,減值準備不足以沖減的部分,計入當期損益。
值得注意的是,長期股權投資的初始計量,無需區分成本法和權益法,僅需從長期股權投資形成或取得的角度,按照上述標準予以確定即可。
二、后續計量
《企業會計準則第2號——長期股權投資》對長期股權投資的后續計量,是從區分長期股權投資類別的角度,根據不同類別長期股權投資的特點,分別采用成本法和權益法進行后續計量的。
(一)成本法
成本法,是指長期股權投資按投資成本計價的方法?!镀髽I會計準則第2號——長期股權投資》規定,下列兩類長期股權投資應當采用成本法核算:一投資企業能夠對被投資單位實施控制的長期股權投資(前文分類中的第一類長期股權投資);二投資企業對被投資單位不具有共同控制或重大影響,并且在活躍市場中沒有報價、公允價值不能可靠計量的長期股權投資(前文分類中的第四類長期股權投資)。特別地,能夠對被投資單位實施控制的長期股權投資,在編制合并財務報表時,還需調整為權益法反映。
已經確定采用成本法核算的長期股權投資,應當按照初始投資成本計價。追加或收回投資應當調整長期股權投資的成本。被投資單位宣告分派的現金股利或利潤,確認為當期投資收益。投資企業確認投資收益,僅限于被投資單位接受投資后產生的累積凈利潤的分配額,所獲得的利潤或現金股利超過上述數額的部分作為初始投資成本的收回。
當然,因追加投資等原因能夠對被投資單位實施共同控制或重大影響但不構成控制的,應當改按權益法核算,并以成本法下長期股權投資的賬面價值作為按照權益法核算的初始投資成本。對于原由《企業會計準則第22號——金融工具確認和計量》規范的長期股權投資,因追加投資等原因形成共同控制或重大影響的,同樣適當用本轉換原則,即以金融工具準則確定的投資賬面價值作為按照權益法核算的初始投資成本。
(二)權益法
權益法,是指長期股權投資最初以初始投資成本計價,以后根據投資企業享有被投資單位所有者權益份額的變動對投資的賬面價值進行調整的方法。《企業會計準則第2號——長期股權投資》規定,投資企業對被投資單位具有共同控制或重大影響的長期股權投資(前文分類中的第二、三類長期股權投資),應當采用權益法核算。
確定采用權益法核算的長期股權投資,其初始投資成本大于投資時應享有被投資單位可辨認凈資產公允價值(可辨認凈資產公允價值的確定方法與企業合并中的規定相同)份額的,不調整長期股權投資的初始投資成本;長期股權投資的初始投資成本小于投資時應享有被投資單位可辨認凈資產公允價值份額的,其差額應當計入當期損益,同時調整長期股權投資的成本。值得注意的是,非同一控制下的企業控股合并形成的長期股權投資,其后續計量按照成本法核算,不適用上述原則。
權益法下,投資企業取得長期股權投資后,應當按照應享有或應分擔的被投資單位實現的凈損益的份額,確認投資損益并調整長期股權投資的賬面價值。投資企業按照被投資單位宣告分派的利潤或現金股利計算應分得的部分,相應減少長期股權投資的賬面價值。投資企業確認被投資單位發生的凈虧損,應當以長期股權投資的賬面價值以及其他實質上構成對被投資單位凈投資的長期權益減記至零為限,投資企業負有承擔額外損失義務的除外,被投資單位以后實現凈利潤的,投資企業在其收益分享額彌補未確認的虧損分擔額后,恢復確認收益分享額。
權益法下,投資企業在確認應享有被投資單位凈損益的份額時,應當以取得投資時被投資單位各項可辨認資產等的公允價值為基礎,對被投資單位的凈利潤進行調整后確認。被投資單位采用的會計政策及會計期間與投資企業不一致的,應當按照投資企業的會計政策及會計期間對被投資單位的財務報表進行調整,并據以確認投資損益。
投資企業對于被投資單位除凈損益以外所有者權益的其他變動,應當調整長期股權投資的賬面價值并計入所有者權益。
當然,投資企業因減少投資等原因對被投資單位不再具有共同控制或重大影響,并且長期股權投資在活躍市場中沒有報價、公允價值不能可靠計量的,應當改按成本法核算,并以權益法下長期股權投資的賬面價值作為按照成本法核算的初始投資成本。
三、減值及處置
篇11
新準則規定,合并方以支付現金、轉讓非現金資產或承擔債務方式作為合并對價的,應當在合并日按照取得被合并方所有者權益賬面價值的份額作為長期股權投資的初始投資成本。長期股權投資初始投資成本與支付的現金、轉讓的非現金資產以及所承擔債務賬面價值之間的差額,應當調整資本公積;資本公積不足沖減的,調整留存收益;合并方以發行權益性證券作為合并對價的,應當在合并日按照取得被合并方所有者權益賬面價值的份額作為長期股權投資的初始投資成本。按照發行股份的面值總額作為股本,長期股權投資初始投資成本與所發行股份面值總額之間的差額,應當調整資本公積;資本公積不足沖減的,調整留存收益。這些規定中并沒有明確提到交易費用,但交易費用的處理是隱含其中的。舉例說明:2007年6月30日,A公司向同一集團內B公司的原股東定向增發1500萬股普通股(每股面值1元,市價13.02元),取得B公司100%的股權,并于當日對其實施控制;同時A公司發生交易手續費150萬元,合并日B公司的賬面所有者權益總額6606萬元,合并前兩公司采用的會計政策相同,合并后B公司仍維持其獨立法人資格繼續經營。
會計處理:
借:長期股權投資66060000
貸:股本15000000
資本公積——股本溢價49560000
銀行存款1500000
說明在此種情況下,投資方在合并日按照取得被合并方所有者權益賬面價值的份額作為長期股權投資的初始投資,交易費用并沒有計入投資成本,而是沖減“資本公積——股本溢價”,如果資本公積不足沖減,再調整“盈余公積”和“利潤分配——未分配利潤”。
2.非同一控制下的企業合并
新準則規定,購買方在購買日應當確定的合并成本作為長期股權投資的初始投資成本。企業合并成本包括購買方付出的資產、發生或承擔的負債、發行的權益性證券的公允價值以及為進行企業合并發生的各項相關費用之和。這意味著這種情況下發生的相關交易費用應計入長期股權投資的投資成本,與同一控制下企業合并的處理是不同的。舉例說明:2007年4月30日C公司為取得D公司75%的股權,支付的資產包括銀行存款1200萬元和一項專利技術,原價1500萬元,至合并日已累計攤銷400萬元,支付資產的公允價值為2600萬元,取得該股權后C公司能夠控制D公司的生產經營決策。合并中C公司支付相關費用100萬元。假定合并前C公司與D公司不存在關聯方關系。
會計處理:
借:長期股權投資27000000
累計攤銷6000000
貸:無形資產——專利技術15000000
銀行存款13000000
營業外收入5000000
此例中長期股權投資的成本2700萬元由C公司付出資產的公允價值2600萬元和支付的相關費用100萬元組成,而銀行存款1300萬元包括付出資產的1200萬元存款和支付的相關費用100萬元,借貸方的差額計入“營業外收入”或“營業外支出”。
(二)企業合并以外其他方式取得的長期股權投資
1.以支付現金取得的長期股權投資
新準則規定,以支付現金取得的長期股權投資應當按照實際支付的購買價款作為初始投資成本。初始投資成本包括與取得長期股權投資直接相關的費用、稅金及其他必要支出。這種情況比較簡單,將交易費用直接計入投資成本,借記長期股權投資,貸記銀行存款。舉例說明:E公司2008年2月10日自公開市場中買入F公司20%的股份,實際支付價款8600萬元,其中含有已宣告未發放的現金股利600萬元,另外,在購買過程中支付手續費等相關費用200萬元。
會計處理:
借:長期股權投資82000000
應收股利6000000
貸:銀行存款88000000
此例中長期股權投資的成本由8000萬元購買款和200萬元相關費用構成,特別需注意的是,實際支付價款
8600萬元中的已宣告未發放的現金股利600萬元不是交易費用,也不能計入投資成本,應作為未來可收回的應收股利處理。
2.以發行權益性證券取得的長期股權投資
新準則規定,以發行權益性證券取得的長期股權投資應當按照發行權益性證券的公允價值作為初始投資成本。為發行權益性證券發生的相關費用不構成長期股權投資成本,應自溢價發行收入即“資本公積——股本溢價”中扣除,溢價收入不足沖減的,應沖減盈余公積和未分配利潤,這種情況與同一控制下企業合并形成的長期股權投資比較類似。
3.投資者投入的長期股權投資
新準則規定,投資者投入的長期股權投資應當按照投資合同或協議約定的價值作為初始投資成本,但合同或協議約定價值不公允的除外,這意味著交易手續費等不計入長期股權投資成本。舉例說明:E公司設立時,其主要出資方之一甲公司以其持有的對F公司的長期股權投資作為出資投入E公司。按約定,該項長期股權投資作價6000萬元,交易中E公司發生相關費用200萬元。E公司注冊資本為24000萬元,甲公司出資占E公司注冊資本的20%。
會計處理:
借:長期股權投資60000000
貸:實收資本48000000
資本公積——資本溢價10000000
銀行存款2000000
二、處置長期股權投資產生交易費用的會計處理
雖然長期股權投資的形成是多渠道的,不同渠道形成長期股權投資交易費用的會計處理各不相同,但對處置長期股權投資時產生交易費用的會計處理應該基本相同,基本處理方法是將取得的轉讓價款與該長期股權投資賬面價值之間的差額,計入投資損益;采用權益法核算的長期股權投資,因被投資單位除凈損益以外所有者權益的其他變動而計入所有者權益的,處置該項投資時應當將原計入所有者權益的部分按相應比例轉入當期損益。具體的賬務處理為:處置長期股權投資時,按實際收到的金額,借記“銀行存款”等科目,按其賬面余額,貸記“長期股權投資”;按尚未領取的現金股利或利潤,貸記“應收股利”科目,按其差額,貸記或借記“投資收益”科目。已計提減值準備的,還應同時結轉減值準備。采用權益法核算長期股權投資的處置,除上述規定外,還應結轉原記入資本公積的相關金額,借記或貸記“資本公積——其他資本公積”科目,貸記或借記“投資收益”科目。從以上的分析可以看出,處置長期股權投資產生的交易費用應直接沖減處置資產的收益,即減少“投資收益”的賬面額。舉例說明:G公司原持有H公司40%的股權,采用權益法核算該長期股權投資。2007年12月20日G公司決定出售10%,出售時G公司賬面上對H公司長期股權投資的構成為:投資成本1800萬元,損益調整480萬元,其他權益變動300萬元。出售取得轉讓收入715萬元,另支付轉讓手續費10萬元。
會計處理:
借:銀行存款7050000
資本公積——其他資本公積750000
貸:長期股權投資——投資成本4500000
——損益調整1200000
——其他權益變動750000
投資收益1350000
本例中投資成本1800萬元,損益調整480萬元,其他權益變動300萬元是H公司40%的股權,現G公司出售10%的股權,就是在以上數據的基礎上乘以1/4,該10%的股權的具體數據為:投資成本=1800×1/4=450萬元,損益調整=480×1/4=120萬元,其他權益變動=300×1/4=75萬元。單純的轉讓收益應為145萬元(715-450-120),因為支付了交易費用10萬元,使最終的投資收益只有135萬元,而收入的轉讓款項為705萬元。
主要參考文獻
[1]財政部.企業會計準則第2號——長期股權投資[S].2006.
[2]財政部.《企業會計準則第2號——長期股權投資》應用指南[S].2006.
篇12
課題來源:經過老師推薦,自己慎重選擇后確定的方向與題目
課題類型:本課題屬于宏觀角度下的研究,通過對中國股市成長性的認識和對投資機會的定性研究,來分析和總結其兩者之間的關系。
二、選題的目的及意義
伴隨著中國經濟的秩序發展,中國資本市場也日益完善,法律法規的健全和執法力度的強化,使得股票市場公開、公平、公正的三公原則得以充分體現,中國股市經歷了2007年至2012年底長達5年的大熊市。股票價格已大幅度的下跌,相當一部分藍籌股具有投資價值,股票市場投資機會凸顯沒產業升級時新興產業在經濟中比重日益提升,政策扶持的行業未來增長的潛力相當大,對這些增長型行業在股票市場進行長期投資必將獲取豐厚的回報。但是中國股市仍然是一個相對不承受的新興市場,投資風險相對較高,因而研究中國股市的成長性與投資機會對引導投資者樹立正確的投資理念具有重要的意義。
三、本課題的研究狀況及發展趨勢
首先由于我們現在研究的是中國股市的成長性與投資機會,中國股市已經走過二十幾年,我們還是可以從他的成長性和其對應的投資機會來分析他們之間的關系。在我們之前也有很多人研究過同樣的課題我們可以從中取得一些十分有意義的借鑒。
《中國股市成長與宏觀經濟》作者周垂日;2000年出版,本文分析了中國股票市場發展近十年來,股市規模與國民生產總值及居民儲蓄的關系,并與處于迅速發展階段的美國、韓國股市的同類數據比較,中國股市發展速度較快,論述發展股市對中國持續快速健康發展的意義。由于其主要研究的是中國股市與宏觀經濟的聯系,所以對投資者的價值并不是很大,而且它的出版時間較早。對現在的意義也不是很大。
《代價最小的股市路徑之爭——中國股市十八年的回憶與思考》作者劉紀鵬;劉妍;2007年出版,本文主要說的是從1990年深交所試運行和上交所正式運行起步至今,中國股市歷經十八個年頭,從無到有,從小到大。十八年來,中國股市的成長史到底是一部不規范的成長史,還是一部國情和西方規范成功結合的發展史?到底是一個充滿了投機、泡沫和賭徒的賭場,還是和平崛起的中國不可或缺的主戰場?在中國二十九年的改革中,沒有一個領域像股市這樣,爭論如此之多、如此之激烈。"強調國情為主的實事求是派"和"強調海外規范為主的照搬照抄派"的爭論始終沒有停息。以股權分置改革為例,"市價減持"變"對價改革"導致天壤之別。因此,敢于正視這十八年發展史,客觀科學地總結我們在股市發展中的經驗和教訓至關重要。本文試圖從中國股市發展中爭論過的幾個焦點問題入手,對過往的發展脈絡進行梳理,以尋求中國資本市場未來發展的最優路徑。他給我們講述了中國股市的成長歷史,但沒有對未來的中國股市走勢進行展開分析。
《見證成長》作者周宏波;2011年刊登于《股市動態分析》<正>2010年,中國證券市場20歲生日,《股市動態分析》作為中國最刊創刊的專業性證券類期刊也見證了中國股市的成長歷程。而中國機構投資者初具規模也就是三五年內的事,每年的"最佳機構投資者"春節特刊也正在見證中國投資人成長的步伐。自2008年首次推出"最佳機構投資者"特刊以來,每年上榜機構風云變幻,新機構名字層出不窮,今年也不例外。這一方面表明中國投資者隊伍的不成熟。但另一方面,我們也欣喜地發現,開始有些機構連續兩年上榜,比如公募基金界的華商基金、華夏基金,私募機構的尚雅投資。《中國股市成長質量及其對策研究》作者牟長利;龍子泉;2003年出版。本文主要給我們講述了我國的滬深股市自九十年代初成立以來,經過短短十余年的發展,取得了一系列的成就。以及對現在中國上市公司的總體質量分析。并給投資者以建議。
《中國股市暴漲暴跌背后的制度建設缺失》作者:王一靜,文獻來源:[J].現代商業,2008股市18年的成長,也是中國股市制度完善的過程。中國股市經過了兩年的股改,終于解決了積壓已久非流通股問題。本文就中國股市最近出現的一漲暴跌的行情,分析了中國股市制度存在的缺陷。說明我們國家的股市發展存在著制度的缺陷,需要更近一步的改進。
《從A股市盈率變化看股市投資機會》作者:金開安,文獻來源:[J].投資北京,2011<正>股市的低估,對于長期投資的價值投資者來說,是一個買入持有的好時機2008年國際金融危機以來,中國股票市場經歷了2009年觸底反彈,2010年到2011年長期盤整、交易低迷的弱勢階段。本文主要說了我們怎么利用市盈率來把握投資機會。
《危機下的中國投資機會》作者:馬晨文獻來源:[J].中國金融家,2009文獻主要講了大中華區是如何從一個地理概念轉變為一個充滿投資機會而且經濟結構互通的地域?中國的股市表現領先全球,哪些行業將出現最佳的投資機會?A股市場的短期和中長期走勢如何?流動性在其中起到什么作用?
《中國老齡社會養老產業的投資機會研究》作者:劉紅,唐繼碧,文獻來源:[J].會計師,2012,摘要:我國已進入老齡社會,"四二一"為主的家庭結構模式導致了養老方式從以家庭養老為主轉變為以家庭養老與社會養老并重的養老模式過渡,同時老齡化程度不斷加深,老年人口不斷增加,老年人收入也不斷增加,政府對養老產業大力支持,但是與此相對應的卻是養老產業的落后和養老產品、服務的嚴重缺失,因此,我國養老產業將迎來發展的春天,帶來巨大的投資機會。
《中國股市投資組合規模的進一步研究》作者:方少含,文獻來源:[J].山西財經大學學報,2011摘要:采用"滬深300"成分股中的280只股票,通過隨機抽樣的方法建立等權投資組合模型,實證分析了中國股市投資組合規模的非系統風險分散效應,計算了滬深A股系統風險總量,并從馬可維茨投資組合理論出發探討了合適的規避風險的投資組合。
《股市投資機會在哪里?》作者:劉浩,文獻來源:[J].卓越理財,2008,摘要:<正>2008年上半年,根據各種理論推算出的"鐵底"——5000、4800、4000、3500……,都沒能阻止股市大盤的下跌、再下跌,股指在所謂"鐵底"中一路暢行。大跌之后,下半年股市能否絕地反擊?《中國股市投資策略探討》作者:劉光彥文獻來源:[J].商業研究,2005,摘要:14年來中國股市大幅波動,暴漲暴跌的次數不計其數,許多參與群體損失慘重。然而,中國股市在讓投資者面臨巨大風險的同時,也給投資者帶來巨大的機會,認真研究中國股市的運行情況及漲跌機理,探討其投資策略是很有必要的。
《爭奪資源:故事遠未結束》作者:彭波,文獻來源:[J].證券導刊,2006,摘要:一年來,一邊是股改轟轟烈烈地進行,一邊是牛市如火如荼地展開,中國股市隨著最大的制度障礙的消除,被壓抑的上升動能開始逐步釋放,除了制度的原因,資源與能源、人民幣升值、消費升級被視為這輪牛市的開始。
《中國股市投資價值分析:基于行業角度》作者:錢競,文獻來源:[J].金融理論與教學,2012,摘要:自2008年金融危機爆發以來,又經歷了歐債危機,中國股市持續低迷,大盤指數不斷跌破低點,中國股市仿佛在一夜之間回到了十年前的水平。眾多股民被套,財富大幅縮水,基金公司普遍虧損。中國股市到底具不具被長線投資機會還有待考驗。
《中國股市投資風險結構性失衡分析》作者:李瑋,陳衛平,文獻來源:[J].中南民族大學學報(自然科學版),2008,摘要:從介紹股市投資風險特征著手,通過對中外股市風險結構的實證分析比較,指出了當前中國股市系統性風險比例過高,系統性風險與非系統性風險結構性失衡,并圍繞這一失衡現象對其成因、危害進行了分析。
《運用投資機會集方法研究公司成長性》作者:潘立生,任國宏,趙惠芳,文獻來源:[J].財會月刊,2010,摘要:本文使用投資機會集方法并選用我國滬深兩市制造業上市公司作為樣本來度量公司的成長性,并對投資機會集方法和傳統的托賓Q值方法和市凈率方法進行有效性檢驗,結果表明:投資機會集方法比托賓Q值方法。
《時變性投資機會條件下的戰略資產配置決策:理論與中國實證》作者:范利民,陳浩武,文獻來源:[J].管理工程學報,2010,摘要:本文分析了投資機會的時變性特征對長期投資者戰略資產配置決策的影響并實證,表明時變性特征降低風險資產長期收益率條件方差的增長速度,降低其在長期投資視角的風險。
從上我們得到:中國股市成長性與其他的一些因素之間的關系,或者是投資機會與其他的因素之間的關系??梢越梃b他們的分析方法和分析思路。有利于我們選擇正確的研究方向。
四、本課題主要研究內容
論文在廣泛閱讀相關資料和研究成果、理論,充分調研的基礎上,對我國股市的成長性與投資機會進行研究。論文通過對中國股市的成長性,投資機會各自分析和實證研究后得出兩者之間的關系進行研究分析,最后綜合理論與實證研究得出結論并提出相關建議。以下為提綱:
第一章,緒論部分主要是說明本文的研究意義和背景、概述本文的研究內容。
第二章,詳細說明中國股市的成長性,對中國的成長性展開分析
第三章,詳細說明中國股市的投資機會,并研究不同時期的投資機會是怎樣變化的
第四章,通過選取樣本和萃取數據對中國股市的成長性與投資機會之間的關系進行分析
第五章,對本出總結,同時通過本文的研究提出相關建議。
五、完成論文的條件和擬采用的研究手段(途徑)
首先,通過研讀國內學者對于這一問題的各類研究成果,并以此為思路來尋找出我所需要進行的宏觀方面的研究。
其次,借鑒國內學者的理論成果及實證檢驗成果找出我的研究所需要的數據與實證方法,并找出各類實證檢驗結果的相同于不同之處,提出我所要研究的問題的理論依據及實證分析的可行性和必要性,根據理論與實際的結合找到能夠驗證我問題的方法。
再次,對我所研究的問題進行分析,此部分相對于前面較理論化,但是會更加具體到細節。
六、本課題進度安排、各階段預期達到的目標:
1.2.28-3.6:確定論文題目,明確論文目的、內容及進度安排,開始查閱資料。
2.3.7-3.20:收集資料,撰寫任務書和文獻綜述。
3.3.21-3.27:收集資料,完成開題報告。
4.3.28-4.3:整理資料,擬定論文大綱。
篇13
貨幣的時間價值主要指貨幣因時間轉移而發生增值,增值的數量即為利息,所以理解貨幣時間價值時要注意以下要點:①貨幣時間價值是指增量,一般以增值率表示。②必須投入生產經營過程才會增值。③需要持續或多或少時間才會增值。④貨幣總量在循環和周轉中按幾何級數增長,即需按復利計算。在考慮貨幣時間價值中,還需注意到它的作用,不同時間單位貨幣的價值不相等,所以,不同時點上貨幣收支不可直接比較,必須將它轉換到相同的時點,才能進行大小的比較和有關計算。
在進行貨幣時間價值的處理中,由于貨幣隨時間增長過程與利息的增值過程在數學上差不多,因此,在換算時如用計算利息的方法,就按復利的方法進行折算。下面就把貨幣時間價值在投資中應用的幾種技術方法介紹一下:
1貨幣的時間價值衡量主要形式
1.1復利總值
復利總值指按一定時間扣一定利率,就本金所生利息加入本金累計利息,逐期滾算到預定期限的本利總和,稱為“利滾利”。
1.2現值
現值是指未來某一特定金額的現在價值,例如醫院對設備進行投資,通過資料可以計算設備在存續期內的收額,這個收入額是未來的金額,與初期額無法比。因此,需要計算現值才能相比。
1.3年金的復利總值
年金是指在相同的隔期收到(或支付)的一系列等額款項。年金根據支付時期不同,本金的劃分也不同。年金不論是什么支付時間,都是與復利有聯系。其年金的終值、現值都是以復利的終值、現值為基礎計算的,在投資決策中常用的是普通年金,除此以外的其他各種形式的年金都是普通年金的轉化形式,普通年金的終值則是復利終值的總計金額。
1.4年金現值
年金現值是指存在續期內,每一階段(一般為一年)等額上入(或支出)的現本價值。
醫院對貨幣的時間價值的應用,主要是采用年金現值和終值這兩種形式。
2在長期投資決策中,對長期投資評價的技術方法
長期投資主要是對固定資產購置,新建和改造而言,在醫院主要是新購和更新大型醫療設備。
因為這些設備投資額大,使用周期較長,其特點主要表現在一次投入,分次收回。并有一定的風險性,正確的投資決策會對醫院持續產生效益,一旦投資失誤,會對醫院帶來不應有的影響,對長期投資評價的技術方法很多,但都離不開貨幣的時間價值。
2.1現值凈額法
現值凈額法是在考慮貨幣的時間價值的基礎上用來評價長期投資的一種技術方法。這種方法要求對其中一種方案按一定的利率(即投資成本)來計算未來現金流入量現值與現金流出量現值的差額,在計算過程中,現值凈額將出現三種情況。一種是現值凈額為零,說明在未來回收的現值與投資成本相等,表現為盈虧平衡;第二種是現值凈額為正數,說明回收的現值大于成本,表現為盈余;第三種是現值凈額為負數,說明回收的現值小于投資成本,表現為虧損。方案應予舍棄。
2.2獲利指數法
獲利指數法是指投資項目的未來現金流入量現值與現金流出量現值的比,這種方法,與現值凈額法在計算上沒有什么區別,都是考慮貨幣的時間價值,通過計算得出現金流入量現值與現金流出量現值,只是一個計算差額,一個是計算比率罷了。獲利指數法的計算結果,也呈現三種情況,一是指數為1,表現為盈虧平衡;二是指數大于1,表現為盈余;三是指數小于1,表現為虧損。方案應予舍棄。
2.3內部回收報酬率法
內部回收報酬率法是指對投資方案未來的現金流入量進行貼現,使所得的現值正好與遠投資額相等,也就是使凈現值等于零的利率。這種技術方法,要求對每個投資方案實際可達到的投資報酬率分別計算。即使這樣計算者達到所得的現值,與投資額相等的內部回收報酬率也不是一件易事,需反復測試,要么調高貼現率,要么調低貼現率,確切的內部回收報酬率實際上就介于這兩個貼現率之間,一般采用插補法進行計算。因此,這種方法亦稱為調整后回收報酬法。
以上幾種技術方法,都是在考慮貨幣的時間價值的基礎上進行計算的,由于計算方法不同,所得的結果也不同,這些技術方法只提供決策信息,還必須綜合進行分析,同時,還要充分考慮醫院的實際情況,在綜合各種因素的基礎上對各種方案進行抉擇。
3長期投資決策中醫院對貨幣的時間價值的應用
貨幣的時間價值從概念來說,也就是隨著時間的推移,貨幣會增值,即增加利息,利息是在長期投資決策中不容忽視的機會成本。此成本雖然并未實際發生,但在投資決策中是一項不可忽視的重要內容。要根據本院實際情況去投資,從中分析出投資效益如何,使投資在醫院發展中真正起到作用。所以說貨幣的時間價值在投資中非常重要。
[參考文獻]
[1]王承馨.資本結構問題的探討[J].中國醫藥導報,2006,3(22):94-95.